El Corinthians se unió este jueves a Atlético Mineiro, Botafogo y Fluminense para completar el pleno de clasificados brasileños a los octavos de final de la Copa Sudamericana tras vencer 2-0 a Deportivo Lara de Venezuela por la segunda fase, donde Montevideo Wanderers eliminó 1-0 al también uruguayo Cerro.

El equipo chárrua, precisamente, será el rival de Corinthians en la próxima ronda, donde también estarán Argentinos Juniors e Independiente del Valle, tras eliminar respectivamente a Deportes Tolima de Colombia y Universidad Católica de Chile en los restantes cruces de la jornada.

A primera hora en Barquisimeto, el Corinthians validó los pronósticos al repetir el 2-0 favorable de la ida, imponiéndose con solvencia al Deportivo Lara gracias a tantos de Júnior Urso (33) y el ecuatoriano Júnior Sornoza (55).

Con su triunfo en el partido de vuelta, el ‘Timao’ programó una cita con Wanderers y formará en octavos póker de representantes de Brasil, que no registró eliminado alguno en la segunda fase.

El equipo montevideano eliminó al vecino Cerro gracias a un solitario gol de Rodrigo Pastorini a los 33 minutos, apenas 11 después de que ‘el bohemio’ marrara un penal por vía de José Luis Tancredi, camino de la eliminación.

El Bicho camina

Peñarol es el otro equipo uruguayo que sigue en carrera, después de que Liverpool y River Plate cayeran el martes a manos de Caracas FC y el argentino Colón, que a su vez enfrentará en octavos a Argentinos Juniors, vencedor del cruce con Deportes Tolima de Colombia.

Juan Arboleda (D), de Deportes Tolima, disputa un balón con Elias Gómez, de Argentinos Juniors, durante la Copa Sudamericana, el 30 de mayo de 2019 en Ibagué. AFP / RAUL ARBOLEDA

Tras ganar 1-0 en la ida, El Bicho jugó sus bazas defensivas y rascó un empate 0-0 por la vuelta en Ibagué para sellar el boleto.

Ambas escuadras terminaron con diez hombres tras la expulsión del defensa visitante Elías Gómez y del volante colombiano Rafael Carrascal en los descuentos.

Independiente del Valle, por su parte, logró el pasaje pese a caer 3-2 ante Universidad Católica de Chile en Santiago.

Amparado en el contundente 5-0 conseguido en el partido de ida en Ecuador, Independiente se sobrepuso a la derrota, infligida por los goles de Juan Cornejo (24), Duvier Riascos (33) y la anotación en contra de Ángelo Preciado (74).

El cuadro ecuatoriano, que se había adelantado por vía de Alan Franco (4), acabó limando diferencias gracias a Cristian Dájome (86), tras aguantar desde los 23 minutos con un hombre menos por expulsión de Anthony Lándazuri.

En la siguiente fase, Independiente se cruzará con el venezolano Caracas FC.

Negro andar de Chile

La derrota de Católica confirma el magro andar del fútbol chileno, que quedó sin representantes en el torneo, tras caer Unión Española el martes y Palestino el miércoles.

Enfrente, los ecuatorianos celebran con Católica e Independiente en octavos de la Sudamericana, que concluirá el 9 de noviembre en Asunción con final única por primera vez en su historia.

— Resultados de los partidos de vuelta de la segunda fase de la Copa Sudamericana que se disputaron esta semana (en mayúsculas los clasificados a los octavos de final y entre paréntesis los resultados de la ida):

– Martes

En Caracas: CARACAS FC (VEN) – Liverpool (URU) 2-0 (0-1)

En Arequipa: Melgar (PER) – UNIVERSIDAD CATÓLICA (ECU) 0-0 (0-6)

En Santa Fe: COLÓN (ARG) – River Plate (URU) 3-1 (0-0)

En Lima: SPORTING CRISTAL (PER) – Unión Española (CHI) 3-0 (3-0)

En Buenos Aires: INDEPENDIENTE (ARG) – Rionegro Águilas (COL) 2-0 (2-3)

En Belo Horizonte: ATLÉTICO MINEIRO (BRA) – Unión La Calera (CHI) 3-0 en penales, 1-0 en 90 minutos (0-1)

– Miércoles

En Montevideo: PEÑAROL (URU) – Deportivo Cali (COL) 2-0 (1-1)

En Santiago: Palestino (CHI) – ZULIA FC (VEN) 0-1 (1-2)

En Rio de Janeiro: BOTAFOGO (BRA) – Sol de América (PAR) 4-0 (1-0)

En Ambato: Macará (ECU) – ROYAL PARI (BOL) 3-2 (0-1)

En Asunción: Deportivo Santaní (PAR) – LA EQUIDAD (COL) 1-2 (0-2)

En Medellín: Atlético Nacional (COL) – FLUMINENSE (BRA) 1-0 (1-4)

– Jueves

En Cabudare: Deportivo Lara (VEN) – CORINTHIANS (BRA) 0-2 (0-2)

En Montevideo: Cerro (URU) – WANDERERS (URU) 0-1 (0-0)

En Ibagué: Deportes Tolima (COL) – ARGENTINOS JUNIORS 0-0 (ARG) (0-1)

En Santiago: Universidad Católica (CHI) – INDEPENDIENTE DEL VALLE (ECU) 3-2 (0-5)

– Emparejamientos de octavos de final (10 y 17 de julio):

Botafogo (BRA) – Atlético Mineiro (BRA)

Caracas FC (VEN) – Independiente del Valle (ECU)

Colón Sante Fe (ARG) – Argentinos Juniors (ARG)

Corinthians (BRA) – Montevideo Wanderers (URU)

Independiente (ARG) – Universidad Católica (ECU)

Peñarol (URU) – Fluminense (BRA)

Royal Pari (BOL) – La Equidad (COL)

Zulia (VEN) – Sporting Cristal (PER)